Железобетон: методы бурения

Сверлить бетон можно разными способами. Есть методы ударного бурения (молот, перфроратор) и безударного (алмазные инструменты). В последнее время все чаще прибегают ко второму варианту, поскольку на алмазную резку бетона цена почти такая, как и на альтернативные методы, а преимуществ гораздо больше.

Чем производится резка бетона

Бурение железобетонных конструкций алмазным инструментом производит меньше шума и пыли, которые неизбежно появляются в процессе выполнения работ. Резка бетона вот здесь выполняется разными методами: сухим, мокрым, машинным или ручным. В зависимости от того, какой метод будет применен, формируется на резку бетона цена в Киеве. Чем режут железобетонные конструкции:

  • Болгарка с алмазными дисками. Чаще используется для малого объема работ.
  • Алмазные буры разных конструкций. Используются на больших стройках. Чаще алмазным буром оснащают электрические или пневматические перфораторы, которые отличаются по конструкции, диаметру и виду крепления.

Порядок выполнения работ

Начинается резка железобетона с подготовительных работ. Перед началом манипуляций на рабочей поверхности отмечается центр и размер нужного отверстия. Затем устанавливаются стойки, которые будут  удерживать бур с помощью вакуумных присосок. Потом инструмент подключается к воде для устранения бетонной пыли и охлаждения, после чего начинается бурение.

Особых требований к работам нет, но есть некоторые нюансы, которые следует учитывать. Во-первых, на стройплощадке, где будет производится резка бетона, нужно электропитание. Для охлаждения бура требуется вода. Если водопровода на стройплощадке еще нет, то нужны нагнетательные резервуары. Если нет ни того, ни другого, то будет выполнена сухая резка железобетона ручным инструментом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *