Сколько зарабатывают адвокаты?

Сфера юриспруденции относится к одной из самых востребованных и оплачиваемых профессий в Украине. Очень часто, обращаясь за услугами к специалисту, мы почти не задаемся вопросом заработной платы. Поэтому сегодня мы рассмотрим одну из главных профессий, а именно адвокатскую деятельность, определим сколько стоят услуги адвоката в Киеве и действительно ли они относятся к наиболее высокооплачиваемым отраслям.

Кто такой адвокат?

Адвокат, например компании Criminal-Advokat-kiev — это специалист, имеющий полное высшее юридическое образование и имеет специальный адвокатский статус. Его можно получить, сдав специальный лицензированный экзамен, к которому допускаются только те специалисты, имеющие опыт юридической деятельности не менее трех лет, и не имеющие судимостей или увольнений за коррупционную деятельность.

Сколько стоят услуги адвоката?

Поскольку за последние пять лет цены на услуги подвергались инфляции, то и стоимость на услуги адвоката значительно повысились. Возьмем к примеру самую дорогую адвокатскую отрасль — услуги адвоката по уголовным делам.

Первичная консультация специалиста обойдется в 500-750 грн, стоимость написания заявлений, ходатайств, признаний, жалоб уголовного характера варьируется от 1000 до 2500 грн. Подача обжалования решений будет стоить от 2500 до 5000 грн, ну а присутствие адвоката в допросах будет обходиться в 1500 грн.

Заработная плата адвоката в 2024 году

Проанализировав местные статистические данные и учитывая вышеупомянутый прайс, заработная плата адвоката с небольшим опытом, на этот год составляет от 10000 до 18000 грн. Как видим, это среднестатистическая зарплата в сфере юридических услуг. Конечно, она зависит от многих факторов, такие как опыт, количество клиентов, адвокатская репутация, место работы и процент выигранных дел. Как правило, адвокат без стажа, только после окончания вуза, получает зарплату в размере 4000-6000 грн, а адвокат с высокой репутацией и большим стажем может получать и под 40000 грн, поэтому объективно и точно говорить о заработных платах всех адвокатов Киева не представляется возможным.

 

Итак, узнав о среднестатистической стоимости услуг адвоката, и проанализировав размер их зарплаты в 2024 году можем прийти к выводу, что сейчас соотношение спроса на адвокатские услуги с их месячной зарплатой, не является равноценным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *