Чем похожи стили минимализм и хай-тек

Если сравнивать между собой такие стили интерьера, как минимализм или хай-тек, то они имеют несколько схожих моментов. Давайте подробнее изучим те характерные черты, которые способны объединить в себе все современные стили дизайна квартир и наделить их особой индивидуальностью. Все эти параметры можно объединить в несколько групп – по цветовой гамме и отделочным материалам.

Если смотреть на цветовую гамму минимализма, то нужно отметить применение лаконичных сочетаний с конкретными акцентами. Больше всего доминирует в образе дизайна интерьера белый цвет, который отлично комбинируется с серыми и чёрными цветами. Иногда можно даже обойтись без светлого фона. В интерьере же хай-тек чаще всего используются не тёплые тона, а холодные оттенки, имеющие металлический блеск. В данном случае можно расставить акценты при помощи декоративных элементов.

Говоря об отделке, стоит отметить, что в минимализме преобладают такие материалы, как кирпич, штукатурка, натуральные камни, пластик, стекло или деревянные панели. Для пол используют яркий ламинат или ковролин. Потолок в таком дизайн интерьера всегда гладкий, подвесной или имеет встроенную подсветку. Для отделки стиля хай-тек также используют штукатурку, пластик и стекло, но при этом можно встретить большое количество металлизированных поверхностей глянцевого покрытия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *